Selasa, 01 April 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan                          : SMP Katolik Theodorus Kota Kotamobagu
Mata Pelajaran                                : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                               IX A / 1
Pertemuan                                       1 kali pertemuan
Alokasi Waktu                                45 menit

Standar Kompetensi   
·         Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
·         Mempraktikkan  rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggung jawab dan menghargai teman.
·         Mempraktikkan  rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggung jawab.

Indikator
·         Melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
·         Melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, dengan koordinasi yang baik.

A.      Tujuan Pembelajaran
v  Siswa dapat melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
v  Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, dengan koordinasi yang baik.
Ø  Karakter siswa yang diharapkan
. disiplin (discipline)
. tekun (diligence)
. tanggung jawab (responsibility)
. ketelitian (carefulness)
. kerja sama (coomperation)

. toleransi (tolerance)
. percaya diri (confidence)
. keberanian (bravery)

B.       Materi Pembelajaran
1.             Latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
2.             Latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, dengan koordinasi yang baik.
Ø  Cara melakukan guling depan
a.       sikap permulaan berdiri kemudian perlahan bungkukkan badan dan letakkan kedua tangan di matras selebar bahu
b.      kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu menyentuh dada.
c.       Berlahan jauhkan badan kedepan dengan mendaratkan bagian belakang kepala terlebih dahulu didorong oleh kedua tangan.
d.      Kembali kesikap semula atau berdiri

C.      Metode Pembelajaran
1.       Demontrasi
2.       Inclusive (cakupan)
3.       Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.       Saling menilai sesama teman  (Resiprocal)

D.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.       Kegiatan Pendahuluan  (menit)
·         Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·         Pemanasan secara umum



2.       Kegiatan Inti (30 menit)
·         Penjelasan cara melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
·         Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, dengan koordinasi yang baik.
·         Melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan,  dengan koordinasi yang baik (perorangan dan berkelompok).

3.       Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Pendinginan (colling down)
·         Evaluasi, diskusi  dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·         Berbaris dan berdoa 

E.       Alat dan sumber  Belajar
1.       Alat Pembelajaran :
·         Gedung olahraga
·         Matras senam
·         Peluit

2.       Sumber  Pembelajaran :
·         Media  cetak


F. Penilaian
1.  Teknik dan Bentuk Penilaian
FORMAT PENILAIAN:

Aspek Psikomotor
Aspek Afektif
Jenis penilaian
Nilai
Jenis penilaian
Nilai
1. Teknik melakukan gerak ………….

1. Sikap dalam melakukan warming-up

2. Keseimbangan badan

2. Sikap dalam proses pembelajaran

3. Estetika dalam melakukan gerak

3. Penerapan nilai sportifitas

J U M L A H

J U M L A H



                                       Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                                             Dua Aspek Penilaian


Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara                 = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                              = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                          = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                         = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara             = Kurang dari 60%

Tidak ada komentar:

Posting Komentar